Home OCIO La Claqueta Ganadores del 17º Festival Internacional de Cine de Morelia

Ganadores del 17º Festival Internacional de Cine de Morelia

142
SHARE
  • Ya no estoy aquíTote_AbueloPolvoSanctorum y Mano de obra son los largometrajes más reconocidos por el jurado del festival

El 24 de octubre, en una noche cálida y llena de expectativas, se dieron a conocer en el teatro Melchor Ocampo los premios de la edición 17 del Festival Internacional de Cine de Morelia (FICM 2019). Los principales reconocimientos son para los cines comunitarios y los temas que resignifican identidades anteriormente relegadas del imaginario audiovisual.

A continuación, el palmarés del 17° Festival Internacional de Cine de Morelia:

Premios Guerrero de la Prensa, otorgados por la Red de Periodistas Cinematográficos
  • Premio Homenaje Guerrero de Oro Joaquín Rodríguez a la Trayectoria Cinematográfica: Alejandro Cárdenas Ochoa.
  • Premio Guerrero de la Prensa a Sección Michoacana:Maliblue, de Edson Contreras.
  • Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje de Ficción:Sanctorum, de Joshua Gil.
  • Premio Guerrero de la Prensa a Largometraje Documental:Oblatos, el vuelo que surcó la noche, de Acelo Ruiz Villanueva.
  • Premio Ambulante a Documental:Retiro, de Daniela Alatorre; yTote_Abuelo, de María Sojob. Los trabajos ganadores serán parte de la Gira de Documentales
  • Premio a Documental Realizado por una Mujer:Tote_Abuelo, de María Sojob. otorgado por la Asociación de Mujeres en el Cine y la Televisión.
El palmarés michoacano
  • Mención Especial del Concurso Michoacano de Guión de Cortomentraje:Impronta, escrito por Rafael Martínez.
  • Ganador del Concurso Michoacano de Guión de Cortometraje:K’uanhatsini, escrito por Néstor Cruz Yépez.
  • Ojo de la Sección Michoacana:Maliblue, de Edson Contreras Ornelas.
Cortometrajes
  • Premio de la Selección de Cortometraje Mexicano en Línea:Hierba malade Carlos Trujano.
  • Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Animación:Dalia sigue aquí, de Nuria Margarita Menchaca Brandán.
  • Mención Especial a Cortometraje Mexicano Documental:Rojode María Candelaria Palma Marcelino.
  • Mención Especial a Cortometraje Mexicano de Ficción:Mi piel, luminosade Gabino Rodríguez y Nicolás Pereda.
  • Premio Renta Imagen:Sol de llano, de Manuela Irene Espitia.
  • Ojo a Cortometraje de Animación Mexicano:Eclosión, de Rita Basulto.
  • Ojo a Cortometraje Documental Mexicano:Tuyuku (Ahuehuete), de Nicolás Rojas Sánchez.
  • Ojo a Cortometraje de Ficción Mexicano:Encuentro, de Iván Löwenberg
  • Premio del público a Largometraje Documental Mexicano:Maricarmende Sergio Morkin.
  • Mención Especial a Largometraje Documental Mexicano:Retiro, por Daniela Alatorre.
Premios Ojo
• Ojo a Largometraje Documental Mexicano: El guardián de la memoria, de Marcela Arteaga.
  • Premio del Público a Largometraje Mexicano:Ya no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra
  • Ojo a Mejor Actriz de Largometraje Mexicano: Mariana Treviño, porPolvo.
  • Ojo a Mejor Actor de Largometraje Mexicano: Luis Alberti, porMano de obra.
  • Ojo a Mejor Dirección de Largometraje Mexicano de Ficción: Joshua Gil porSanctorum.
  • Ojo a Largometraje Mexicano:Ya no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra.

#MuchosCinesParaTodos